24 April
Замечаю, что начинаю смотреть на некоторые вещи иначе. Я человек, который очень сильно зависит от чужого мнения. Вплоть до того, что могу изменить свое под влиянием чужого. Это очень понижает самооценку, обесценивает мои мысли, обезличивает меня. И недавно поняла для себя, что мнение большинства людей - сущий кал. Оно и рядом не стояло с моим, даже если оно верное. Нужно всегда стремиться не зависеть ни от кого и ни от чего. Особенно нельзя подавлять в себе то, что является твоим самовыражением. Жаль, что прихожу к этому в таком возрасте. Поняв это раньше, я бы в разы облегчила себе жизнь и, возможно, кардинально изменила её.

Но лучше поздно, чем никогда. Поэтому буду стараться уважать свои мысли, чувства, мнения и самовыражение в принципе. Пусть это от части будет наперекор общественности.
Я это я. Прими или уйди.

3

Comments:

horizon

7 years ago

Post added to favourites
Wanderer

7 years ago

Post added to favourites
PressureVascular

7 years ago

xxv: Это естественно, что общественность оказывает влияние на человека, причём значительное, но, благо, мы существа разумные и понимаем, что роль собственного мнения, решения и тд играет так же большую роль. Не было бы многих открытий, достижений, если бы человек полагался только на общество. Я считаю, это неплохо, что все особенные, все независимые. Долгие годы человек был обязан следовать общественным кононам, а сейчас столько возможностей для самореализации, что грех их не использовать.